Инструменты для синус-лифтинга

Инструменты для синус-лифтинга

Инструменты применяемые для синус-лифтинга

Одна из задач стоматолога — предоставить пациенту имплантологическое лечение.  Но использование съёмных протезов не всегда возможно из-за атрофии кости.

Синус-лифтинг  — это хирургическое вмешательство, способствующее улучшению условий для установки  имплантатов при атрофии костей верхней челюсти. Синус-лифтинг бывает  двух видов: открытый и закрытый. Операцию синус-лифтинг делают, если маленькая  высота альвеолярного отростка, будет препятствовать установке имплантата, который  длиннее 10 мм. Если ширина альвеолярного отростка меньше 4 мм, увеличивают ширину гребня.

Процедуру синус-лифтинга используют уже много лет. Неудачи в начале применения процедуры, привели к тому, что были усовершенствованны методики,  материалы и инструменты для синус-лифтинга. Были разработаны протоколы и новые эффективные материалы, что значительно увеличило безопасность и эффективность операции.

Основные инструменты для синус-лифтинга это трепан, которым формируют дорожку глубиной  2 мм, по центру есть пилотная фреза, которая не допускает вибрацию при сверлении.  Трепан трех разных диаметров используют, чтобы удалить ступеньку, которая образовывалась в связи со «стопом» при работе алмазной фрезы. Также используют алмазные фрезы, которые позволяют сверлить кость шлифованием, а не пилкой.

Эти острые, но безопасные фрезы отшлифуют кость толщиной  2 мм за 20 секунд. Инструментом в форме грибы приподнимают слизистую оболочку синуса от кромков.  В процессе операции используют элеватор, кюреты и шпатель.

Ко дну гайморовой полости доступ открывают фрезой, а трепанацию кости проводят, используя остеотом или пьезохирургическую насадку. Инструменты для синус-лифтинга,  с различными концами применяются  для горизонтального и вертикального  распределения в полости синуса костного заменителя.

Имплантаты могут устанавливаться одновременно с синус-лифтингом, или  через какое-то время, уже после того, как заживёт участок. Имплантаты, которые устанавливаются одновременно с синус-лифтингом, могут постепенно нагружать и раскрывать через минимум 6 месяцев  после операции. При постепенной нагрузке кости лучше окрепнут.

Если имплантаты не устанавливаются сразу, лучше начать  установку через полгода. К этому времени, материал не организуется и ещё будет мягким. Это сделает установку имплантата  легкой и атравматичной.