Инструменты для микрохирургии

Инструменты для микрохирургии

Современные хирургические инструменты в стоматологии разительно отличаются от тех, что были распространены в прошлом веке. Чаще всего, в области стоматологической хирургии встречается удаление зубов.

Сейчас существует огромное разнообразие инструментов для микрохирургии, которые предназначаются для удаления конкретных зубов, расположенных в определённых местах челюсти.

Стоматологические щипцы подразделяются на прямые, целью которых выступает удаление клыков или резцов, S-образные щипцы справляются с малыми и большими коренными зубами, а в функции штыковидных щипцов входит удаление корней зубов. Приведённые разновидности щипцов рассчитаны на верхнюю челюсть.

Для нижней челюсти применяются клювовидные щипцы, с помощью которых проводится удаление клыков, резцов, а также малых коренных зубов. Клювовидные щипцы с шипами на концах используются для удаления больших коренных зубов. Для удаления корней зубов служат клювовидные щипцы со сходящимися щечками.

Кроме перечисленных, инструменты для микрохирургии в стоматологии включают широкую номенклатуру приспособлений, среди которых разнообразные костные кусачки, изогнутые и прямые ножницы, острые ложечки, скальпели, пинцеты анатомические и хирургические, а также молоточки и долото.

Что касается долото, то его прямое предназначение заключается в дроблении межкорневого соединения, без которого, порой, не обойтись при необходимости удаления многокорневого зуба. Такая процедура необходимо в том случае, когда коронковая часть полностью, либо сильно разрушена. Также, к микрохирургическим инструментам относят наборы игл, иглодержатели и шприцы.

В качестве вспомогательного инструмента выступают корнцанги, с помощью которых хирургический инструмент извлекается из стерилизатора.