Дентальные зонды

Дентальные зонды

Что такое дентальные зонды, и с какой целью они используются?

Сегодня в области стоматологии достаточно широкое применение имеют специальные дентальные зонды, которые главным образом используются для осмотра полости рта и зубов пациента стоматологической клиники.

Основной функциональной задачей данного инструмента считается так называемое фундаментальное обследование и как результат выявление тех зон (областей) в которых дентин поражен и особенно уязвим. Используется также для диагностики различных дефектов эмали (в том числе и устьевых каналов). Просто незаменимыми дентальные зонды считаются в вопросах связанных с обследованием кариозных полостей. Так, данное оборудование выполняет достаточно большое количество задач, которые так или иначе связаны с диагностикой зубов и полости рта.

В зависимости от своего функционального назначения и типа, дентальные зонды могут быть разными. В первую очередь это касается структуры строения, так называемой рабочей части. Так, они могут иметь достаточно нестандартную серповидную форму или же более традиционную изогнутую (угловую).

Не менее распространенными считаются специальные штыковидные зонды. Каждый из вышеперечисленных подвидов используется для определенного вида осмотра. Существует также такое понятие как комплексный осмотр. Он чаще всего используется в тех случаях, когда у больного нет определенной (конкретной жалобы) или болевые ощущения настолько сильны, что пациент не может точно сформулировать (определить) место основных их позывов. Именно в таких случаях используются штыковидные зонды.

Для обыкновенного планового (ежегодного) осмотра можно использовать угловые зонды.

Независимо от формы, размеров и своего основного предназначения, все они оснащены характерной и достаточно удобной эргономичной ручкой. Она в значительной мере упрощает работу стоматолога, так как без особого труда позволяет осуществить все необходимые для осмотра и лечения манипуляции.

К числу их несомненных преимуществ можно отнести и то, что эта категория инструмента не требует к себе отдельного ухода и определенных (специфических) условий хранения. Именно поэтому, проводить первичную обработку (и соответственно все последующие) дентальных зондов можно в обычном режиме.

В современных стоматологических клиниках подобного рода обработку чаще всего производят посредством стерилизации. Более того, осуществлять эту процедуру можно наряду с другими стоматологическими приборами и инструментами.