Артериальные зажимы

Артериальные зажимы

Применение артериальных зажимов в стоматологической хирургии

Артериальные зажимы используются для того, чтобы обеспечить временное пережатие сосуда. Также нередко их используют для фиксации салфеток или шариков в хирургических манипуляциях, но следует помнить, что после этого по их прямому назначению зажимы применять более уже нельзя, так как рабочая поверхность испорчена деформацией и она не сможет в полной мере выполнять свои функции.

Они изготавливаются из специальной стали, обладающей всеми необходимыми характеристиками эластичности и прочности. На рабочих губках и кремальере инструмента в большинстве случаев присутствует нарезка, косая либо поперечная.

Визуально зажим напоминает ножницы с фиксатором сжимания напротив удерживающих колец в пальцах врача, кончики же браншей слегка закруглены и имеют конусообразное строение во избежание излишней травматизации соседних тканей. Также в зависимости от предназначения распространены четыре разновидности хирургических зажимов: удлиненные треугольные (Холстеда), заостренные трапециевидные (Бильрота), трапециевидные с зубчиками (Кохера) и овальные (Пеана). А конструктивно артериальные зажимы состоят из кремальер, замка глухого или разборного типа, кольцевых рукояток и браншей.

Они могут быть изогнутыми и прямыми, в зависимости от удобства подхода к месту, где необходимо обеспечить пережатие сосуда. Также есть еще для работы с особо тонкими сосудами клеммы, своеобразные пинцеты, оснащенные перекрестными браншами, и диссекторы, используемые при выделении сосудов в процессе расслаивания и препарирования тканей. Последние характерны отсутствием нарезки на браншах, а также на кремальере.

Артериальные зажимы должны быть легкими, во избежание дополнительной нагрузки на ткани, обеспечивать прочную фиксацию на концах сосуда, кольца рукояти должны удобно охватывать пальцы врача, общие размеры инструмента должны быть небольшими, чтобы не мешать операционному процессу и не перекрывать обзор рабочей зоны, бранши должны легко смыкаться и размыкаться, а фиксатор кремальеры не должен изнашиваться при многократном использовании.

Перед использованием зажимы обязательно следует проверить на отсутствие перекоса рабочей части, а также на целостность зубьев кремальеры. Артериальные зажимы входят в стандартные стоматологические хирургические наборы, также они нередко используются и в терапии в качестве вспомогательного инструмента.